Lunedì 16 Settembre 2019
   
Text Size

Elezioni Politiche: ecco le liste in Puglia

elezioni 2013

Si sono da poco chiusi i termini per la presentazione delle liste elettorali per le elezioni politiche del 24/25 febbraio: ecco le liste per la Puglia.

 

Sinistra, Ecologia, Libertà

CAMERA

1 Vendola Nicola

2 Fratoianni Nicola

3 Pannarale Annalisa

4 Matarrelli Toni

5 Duranti Donatella

6 Sannicandro Arcangelo

7 Pellizzari Sonia

8 Cipriani Lorenzo

9 Cordella Anna

10 Beccia Giuseppe

11 Lauriola Valeria

12 Andrisani Daniele

13 Lilli Nicoletta

14 Cinque Massimiliano Bruno

15 Lomuscio Raffaella Valentino

16 Liuzzi Mauro

17 Viafora Lucia

18 Piemontese Gianfranco

19 Carrozza Alessia

20 Baccaro Maurizio

21 Graziani Alessandra

22 Di Pumpo Michele

23 Marinò Catia

24 Ruggeri Alessandro

25 Di Mauro Rosetta

26 Losito Fabio

27 Belloni Cristina

28 Prencipe Anna Rita

29 Ruta Francesco detto Franco

30 Massafra Loretta

31 Abbenante Alberto

32 Di Ronzo Elena

33 Ragni Basso Luigi detto Gigetto

34 Mazzone Vittoria

35 Parlangeli Giorgio

36 Russo Mara

37 Lunetta Michele

38 Calamita Maya

39 Esposito Massimo

40 Magli Maria Filomena

41 Bianco Vincenza

42 De Santis Leonardo

SENATO

1 Stefano Dario

2 Volpe Giuliano

3 Abbrescia Francesca

4 Introna Onofrio

5 Zezza Claudia

6 Minervini Tommaso

7 Durante Lea

8 Cassano Michele

9 Cataldi Assunta

10 Filomeno Cosimo

11 Petracca Rosaria

12 Santorsola Domenico

13 Capone Antonella

14 Muscogiuri Cosimo

15 Viesti Maria detta Gabriella

16 Lazzari Urbano

17 Bandello Fara Anna Maria

18 Gloria Vito

19 Sciacca Giuseppina

20 Onorati Francesco

Partito Democratico

CAMERA

1 Francesco detto Franco Cassano

2 Michele Bordo

3 Massimo Bray

4Cecilia detta Liliana Ventricelli

5 Teresa Bellanova

6 Decaro Antonio

7 Francesco Boccia

8 Michele Pelillo

9 Salvatore Capone

10 Dario Ginefra

11 Gerolamo detto Gero Grassi

12 Alberto Losacco

13 Ivan Scalfarotto

14 Elisa Mariano

15 Colomba Mongiello

16 Federico Massa

17 Ludovico Vico

18 Vincenzo detto Enzo Lavarra

19 Margherita Angela Mastromauro

20 Adalisa Campanelli

21 Alessandro Emiliano

22 Cosimo Casilli

23 Gloria Anna Saracino

24 Paolo Foresio

25 Antonella Vincenti

26 Pietro Augusto detto Piero De Nicolo

27 Pierluigi Bianco

28 Teresa Zaccaria

29 Giovanni Giannini

30 Maria Andriano

31 Cinzia Capano

32 Agnese Manca

33 Stella Tarantini

34 Romina Alemanno

35 Antonio Gennaro

36 Claudia Colangione

37 Maria Cristina Cervellera

38 Maria Palladino

39 Carmela Raffaella Palmiotta

40 Domenico Cardascia

41 Antonio Bozzo

42 Domenico De Santis

SENATO

1 Anna Finocchiaro

2 Nicola Latorre

3 Salvatore Tomaselli

4 Loredana Capone

5 Vito Antonio Antonacci

6 Elena Gentile

7 Corrado Petrocelli

8 Giuseppina Servodio

9 Cosimo Durante

10 Gilda Binetti

11 Rocco Ressa

12 Vincenzo Montanaro

13 Alessandra Antonica

14 Assunta Carmela detta Assuntela Messina

15 Elisabetta Matera

16 Fonte Lofano

17 Maria Maugeri

18 Maria Grazia Cascarano

19 Antonio Colella

20 Maria Teresa Bardoscia

Con Monti per l'Italia

CAMERA

1 Salvatore Matarrese

2 Gaetano Piepoli

3 Leonardo di Gioia

4 Rita Cutini

5 Antonio Scarlino

6 Antonio Sergi

7 Pietro Luigi Maria Cervellera

8 Roberto Leonardo Massafra

9 Michela Danucci

10 Giuseppe Zollino

11 Graziano Lepore

12 Tommaso Lorusso

13 Anna Maria Senatore

14 Angelo Prete

15 Paolo Scicutella

16 Felice Michele Plantone

17 Antonio Brizzi

18 Ennio Lecciso

19 Maria Salvatora (detta Dora) De Siati

20 Giuseppe De Nicolo

21 Annamaria Barbone

22 Alfredo Basile

23 Savino Montecchi

24 Domenico Abbruzzese

25 Valentina Romano

26 Luigi Foglio

27 Giovanni Zaccaria

28 Vincenzo Nicolì

29 Roberto Bucci

30 Fiorella Bada

31 Emanuella Fanelli

32 Giuseppina Lafornara

SENATO

1 Angela D’Onghia (SCELTA CIVICA)

2 Salvatore Ruggeri

3 Domenico Claudio Pannoli (SCELTA CIVICA)

4 Alessandro Ruben

5 Antonio Paolo Scalera

6.Rosario Cusmai (SCELTA CIVICA)

7 Maria Cristina Rizzo

8 Francesco Armenio (SCELTA CIVICA)

9 Giovanni Carlo Coluccia

10 Massimo Abate (SCELTA CIVICA)

11 Nunzio Antonio Dell’Abate

12 Giantommaso Zacheo

13 Generoso Perna

14 Filippo Tandoi (SCELTA CIVICA)

15 Matteo Iantoschi

16 Emmanuele Giuseppe Derossi (SCELTA CIVICA)

17 Felice Stasi

18 Maria Elena Cazzetta

19 Angelo Rotaia (SCELTA CIVICA)

Pdl - Popolo delle libertà

CAMERA

1 Raffaele Fitto

2 Antonio Leone

3 Antonio Distaso

4 Francesco Paolo Sisto

5 Benedetto Fucci

6 Elvira Savino

7 Rocco Palese

8 Gianfranco Chiarelli

9 Roberto Marti

10 Nicola Ciracì

11 Nuccio Altieri

12 Domenico Cea

13 Ersilia Nobile

14 Giovanni Gugliotti

15 Antonio Comitangelo

16 Tommaso Scatigna

17 Alberto Chimienti

18 Luigi Pompilio

19 Marco Camporeale

20 Cosimo Frasca

21 Antonio Del Priore

22 Donato Fanciullo

23 Antonia Spina

24 Ivan Cardascia

25 Gianvito Caravella

26 Stefano Occhiogrosso

27 Cosimo De Michele

28 Vittorio Guastamacchia

29 Giuseppe Chiapparelli

30 Enzo Conte

31 Rossella Piazzolla

32 Matilde Machitella

33 Sonia Mariano

34 Rosa Uva

35 Domenico Riccio

36 Marco Scillitani

37 Simone Susca

38 Antonio Pepe

39 Nadia Cardillo

40 Sabina Di Donfrancesco

41 Mario Radogna

42 Vincenzo De Marti

SENATO

1 Silvio Berlusconi

2 Donato Bruno

3 Francesco Amoruso

4 Luigi D’Ambrosio Lettieri

5 Antonio Azzollini

6 Lucio Tarquinio

7 Luigi Perrone

8 Pietro Iurlaro

9 Vittorio Zizza

10 Massimo Cassano

11 Pietro Liuzzi

12 Francesco Bruni

13 Michele Boccardi

14 Pantaleo Mastrogiacomo

15 Stefano Liuzzi

16 Mario Marchitelli

17 Aniello Masciulli

18 Angela Catucci

19 Antonio Amendolara

20 Emanuele Cristofaro

Fratelli d’Italia

CAMERA

La Russa Ignazio

Meloni Giorgia

Gemmato Marcello

Saccomanno Michele

Continelli Christian

Cavaliere Luciano

Benedettelli Barbara

Basile Pasquale

Sapienza Pierpaola

Mainiero Giuseppe

SENATO

Crosetto

Melchiorre Filippo

Farina Domenico

Ciullo Giacomo detto Massimo

Ayroldi Stefano

Fera Luigi

Venere Francesco

Testini Brigida

Di Bello Simona

Danese Maria Teresa

Botrugno Luigi

Movimento 5 Stelle

CAMERA

1 D'Ambrosio Giuseppe

2 L'Abbate Giuseppe

3 De Lorenzis Diego

4 Brescia Giuseppe

5 Furnari Alessandro

6 Scagliusi Emanuele

7 Cariello Francesco

8 Labriola Vincenza

9 Moretto Sebastiano

10 Larini Emanuele

11 Fago Alberto Maria

12 Giglione Domenico

13 Trisolino Salvatore

14 Muci Giovanni

15 Casaluce Gianni

16 Castrovilli Pierangelo

17 Musaico Francesco

18 Gadaleta Massimiliano

19 Iannotta Gennaro

20 Dragone Luca

21 Bottazzo Antonio

22 Iurlaro Donato

23 Agrosì Giovanni

24 Guglielmi Valerio

25 Schiavone Antonio

26 Rizzo Andrea Salvatore

27 Scarpa Massimo

28 Germinario Giorgio

29 Paloscia Mario

30 Tortorella Antonio

31 Falconieri Alessandro

32 Palmisano Aldo

33 Filieri Giuseppe

34 Pellegrino Salvatore

35 Festa Christian

36 Miani Lorenzo

37 Barba Giovanni

38 Daraio Innocenzo

SENATO

1 Buccarella Maurizio

2 Ciampolillo Alfonso

3 Donno Daniela

4 Lezzi Barbara

5 Amoruso Michele

6 Fumarola Martino

7 Ronzino Alfredo

8 Bevacqua Francesco

9 Valente Fabio

10 Chirulli Giuseppe

11 Penza Antonio

12 Pici Oronzo

13 Resta Lucio

14 Ruggio Massimo

15 Di Clemente Giovanni Trani

UDC - UNIONE DI CENTRO

CAMERA

1 LorenzoC esa

2 Angelo Cera

3 Filippo Barattolo

4 Gabriella Carlucci

5 Giuseppe Tarantino

6 Pasquale Rizzo

7 Eugenio Iorio

8 Luciano Cariddi

9 Leonardo Iaccarino

10 Alberto Minoia

11 Stefano Angelini

12 Giuseppa Bascià

13 Daniele Sinisi

14 Luigi Zacheo

15 Francesco Niglio

16 Domenico Mileti

17 Michele Cornacchia

18 Maria Cioffi

19 Eliseo Dell’Anna

20 Cosimo Giungato

21 Michele Ricucci

22 Marco Cornaro

23 Lucio Cosimo Longo

24 Filippo Colapinto

25 Giovanna Cavallo in Cutroneo

26 Carmelo Isola

27 Isa Fornelli

28 Pasqualina Maria Villani

29 Consiglia (detta Silia) De Lillo

30 Sergio Quatela

31 Giuseppe Tricarico

32 Remo Cagnazzo

33 Orazio Tommaso Vitti

34 Anna Rita Guglielmo

35 Michele Triventi

36 Daniela Colazzo

37 Massimiliano Stellato

38 Carlo Laurora

39 Alberto Cacciatore

Futuro e libertà-Fini

CAMERA

1 Gianfranco Fini

2 Roberto Menia

3 Eupreprio Curto

4 Fabrizio Tatarella

5 Francesco Fischetti

6 Giorgio Vigneri

7 Maristella Menga

8 Emilio Gaeta

9 Amelia Attolino

10 Domenico Longo

11 Francesco Pierri

12 Massimiliano Cursi

13 Antonio Molentino

14 Giuseppe Vinci

15 Mario Allegretti

16 Salvatore Cantatore

17 Vincenzo Carbonara

18 Nicola Ciardi

19 Donata Conte

20 Arcangela Colonna

21 Onofrio D’Alesio

22 Angelo Danza

23 Stefania de Mauro

24 Giuseppe di Taranto

25 Roberto Erario

26 Franco Esposito

27 Mario Gregorio

28 Pietro Laquale

29 Vincenzo Loriso

30 Ilaria Loscialpo

31 Francesco Pizzolla

32 Corrado Prisco

33 Donato Rana

34 Sabino Rizzi

35 Rossella Rosito

36 Michele Santo

37 Liliana Schiavone

38 Luigi Sozioperito

39 Antonio Tancredi

40 Salvatore Tassari

41 Emanulea Zucchetta

42 Marco Tullio

Partito dei Pensionati

CAMERA

1 Francesco Corallo

2 Giovanni Stefanelli

3 Valeria Moschettino

4 Antonella Colelli

5 Eligio Centonze

6 Gerardo Tondo

7 Marino Pasqualini

8 Cesario Mele

9 Donata Renna

10 Francesco Maroccia

11 Gianfranco Serra

12 Giuseppina Rizzo

13 Auretana Potenza

14 Cristina Grassano

15 Cosimo Damiano Spano

16 Cosimo Martigiano

17 Vincenzo Pagano

18 Luigia Labriola

19 Monica Franchini

SENATO

1 Quintino Rillo

2 Carlo Oronzo Starace

3 Lucia Guido

4 Stelvio Luigi Guerrieri

5 Angelo Chiriatti

6 Luigi Buccarella

7 Giuseppe Martignano

8 Giovanni Miccoli

9 Paolo Tafuro

La Destra - Storace

CAMERA

1 Storace Francesco

2 Buotempo Teodoro Carunchio

3 Mele Stella

4 Milella Daniele Bari

5 Di Donna Nicola

6 Ieffa Stefano

7 Fasano Luisa

8 Stefanetti Armando

9 Giuliani Anna Paola

10 Mottola Nicola

11 Ladisa Francesco

12 Di Bisceglie Domenico Filippo

13 Minelli Filippo

14 Russo Giuseppe

15 Avallone Emilio

16 Ziino Rocco

17 Alfeo Arcangelo

18 Fusco Alessandro

19 Romanelli Gaetano

20 Cancelliere Fabio

21 Lorusso Giovanni

22 Vinci Gaetano

23 Cimino Marco

24 Topputo Romualdo

25 Piccione Claudio Antonio

26 Losciale Antonia

27 Giammarusti Vincenzo

28 D’Adamo Marco

29 Buttiglione Raffaele

30 Bottalico Antonio

31 Trivisonne Vincenzo Ciro

32 Rizzi Cosimo

33 Panariti Giuseppe

34 Izzi Christian

35 Di Gennaro Emanuele

36 Petruzzi Angelo

37 Micelli Oronzo

38 Vero Maurizio

39 Totaro Michele

40 Laratro Silvano

41 Chieppa Giuseppe

 

SENATO

1 Agostinacchio Paolo Antonio Mario

2 Bruno Grazia

3 Longo Bruno

4 Tridente Mariano

5 Mitolo Antonio

6 Francioso Bonato

7 Giancola Amedeo Bellino Felice

8 Patruno Alberto

9 Aprile Carlo

10 Portaluri Giovanni

11 Italiano Massimiliano

12 Lione Francesco Saverio

13 De Vincenzo Carmine

14 Lombardi Cosimo Damiano

15 Golino Adriano

16 Lorusso Luigi

17 Cuocci Gaetana

18 Tursi Antonio

19 Filograsso Francesco

20 Indolfi Luigi

Lega Nord

CAMERA

1 Ferdinando Pinto

2 Amoruso Donato

3 Pasquale Errico

4 Giuseppe Carella

5 Michele Ramegna

6 Armando Miliotti

7 Michele Falcicchio

8 Pieraldo Patano

9 Nicola Schirone

10 Tiziana Spedicato

11 Grazia Bellomo

12 Leonardo Falcetta

13 Alessandro Basso

14 Rita Sassanelli

15 Loredana Palmisano

16 Angelica Bianco

17 Domenico Miccolis

18 Rosalinda Potenza

19 Angela Lagioia

20 Martina De Lucia

21 Fausta Palierno

22 Giovanni Sciusco

23 Mauro Pisani

24 Rosalia Rinaldi

25 Sabino Merra

26 Luigi Roberto Russo

27 Daniela Tommolo

28 Cataldo Baudolillo

29 Angelo Laterza

30 Massimo Lichetti

31 Sblendorio

32 Cinzia Naviglio

33 Giuseppe Ferri

34 Domenico Meola

35 Angela Cisternino

SENATO

1 Giulio Tremonti

2 Andrea Bernardi

3 Roberto Mastronardi

4 Stefano Cantalupi

5 Rocco Bellomo

6 Mario Morando

7 Riccardo Sala

8 Giuseppe Tauro

9 Cinzia Giove

10 Adriano Fasano

11 Giuseppe Traversa

12 Livia Forapani

13 Giuseppe Annese

14 Giuseppe Matera

15 Vitantonio Devitofrancesco

16 Michelina Santoro

17 Michele Sblendorio

18 Domenico Ribatti

19 Michele Paparella

20 Alessandra Fabrizi

Partito Amnistia, Giustizia, Libertà

SENATO

1 Maurizio Turco

2 Giuseppe Napoli

3 Silvia Camon

4 Aldo Biagini Majani

5 Maria Rosaria Lo Muzio

6 Mario Regina

7 Anna Rinaldi

8 Giuseppe Bonamassa detto Joe

9 Giuseppe Matteo De Matteis

10 Giuseppe Lapietra

11 Giuseppe Tomaiuolo

12 Giandomenico Mastroviti

13 Corrado Centone

14 Antonella Casu

15 Antonio Cerrone

16 Paola Di Folco

17 Giovanni De Pascalis

18 Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani

 

Partito di Alternativa Comunista

CAMERA

1 Michele Rizzi

2 Francesco Carbonara

3 Pasquale Gorgoglione

4 Nicola Armenise

5 Rossella Bosco

6 Valeria Bianchino

7 Massimiliano Dancelli

8 Patrizia Cammarata

9 Mirko Seniga

10 Giovanni Alberotanza

11 Domenico De Feo

12 Sabrina Volta

13 Maurizio Lupi

14 Raffaele Zenere

15 Emanuele Pezzi

16 Andrea Lupi

SENATO

1 Salvatore Cossa

2 Mauro Mongelli

3 Luigi Lionetti

4 Giuseppe Spadaro

5 Valerio Torre

6 Alberto Madoglio

7 Vanna Cigognini

8 Angelo Frigoli

9 Gino Vallesella

10 Laura Sguazzabia

Casa Pound

CAMERA

1 Simone Di Stefano

2 Giulio Quarta

3 Pasquale Bacco

4 Felice Lecciso

5 Valentino Iscemi

6 Pierluigi Annicchiarico

7 Silvano Scannicchio

8 Raffaele Colaianni

9 Giorgio Capone

10 Marco De Pascalis

11 Matteo Vaglio

12 Francesco Tondo

13 Caterina Carampelo

14 Matteo Cannone

15 Maria Rosaria Ruggieri

16 Danilo Viscegioli

17 Michelina Castoro

18 Maurizio De Piscopia

19 Rocco Fianamore

20 Michele Lazoi

21 Giuseppe Cassano

22 Matteo Tricarico

23 Giuseppe Pappalardo

SENATO

1 Vito Stefano Ladisa

2 Vincenzo Franco

3 Fedele Malgherini

4 Antonio Casamassima

5 Domenico Zaffarano

6 Antonio Baldassarre

7 Nicola Deninno

Movimento Sociale Fiamma Tricolore

CAMERA

1 Corona Giuseppe

2 Congedo Carmine Marcello

3 Scognamillo Giuliana Olimpia

4 Calvi Cristina

5 Taviano Paolo Andrea

6 Caggia Giuseppe

7 Sternativo Francesco

8 Regano Michele

9 Antonucci Giuseppe

10 Colapinto Mosè

11 Tamborrino Domenico

12 De Giorgi Ugo

13 Stendardo Tommaso Rocco

14 Stanisci Daniele

15 Zizzari Luisa

16 Dell'Anna Cesare

17 Stanisci Enrico

18 Cassone Fabio

19 Elefante Giuseppe

20 Epifani Andrea

21 Lischio Sergio

22 Cesari Armando

23 Fineo Saverio

24 De Franco Pietro

25 Stanisci Antonio

26 Gagliardi Alessandro

27 Chiedi Ilenia

28 Pezzuto Raffaele

29 Di Turi Giuseppe

30 Petraroli Giovanni

31 Melpignano Giovanni Massimo

32 Dagostino Michele

SENATO

1 Taormina Carlo

2 Lerario Filippo

3 De Carlo Luigi

4 Paparella Francesco Paolo

5 Agati Salvatore

6 Spalluto Arcangelo

7 Briulotta Gianluca

8 Piccigallo Anonio

9 Calamo Francesca Maria

10 Scaligeri Pietro

11 Savona Mario

12 Inchingolo Teresa

13 De Luca Michele

14 Raffaele Domenico

15 Porcelli Rosa Anna

16 Giannini Antonio

17 Dentico Nicola

18 Specchia Pietro

Fare per fermare il declino

CAMERA

1 Oscar Fulvio Giannino

2 Paolo Esposito

3 Gianni Paolo Buccarella

4 Dario Danese

5 Emiliano Matera

6 Ferdinando Fabio Pietro Giovanni

7 Antonio Curia

8 Cosimo Comes

9 Sergio Amodio

10 Raffaelle Fellitti

11 Livio Colapinto

12 Rita Troilo

13 Domenico Claudio Fellitti

14 Chiara Renna

15 Stefano Caressa

16 Grazia Anastasia

17 Paola Scrimieri

18 Luca Mobilio

19 Luca Ludovico

20 Francesco Chiarappa

21 Nicolò Vino

22 Giuseppe Ivan Agostino Zocco

23 Massimo Fulvio Campanelli

24 Manlio Minicucci

 

SENATO

1 Nuccio Dario Latrofa

2 Paolo Franco

3 Miriam De Blasi

4 Nicola Calace

5 Giuseppe Anglana

6 Giuseppe Loiacono

7 Vincenzo Martino

8 Vito Alessandro Carbotti

9 Pantaleo Di Vincenzo

10 Massimo Tavolaro

11 Angelo Fiorentino

 

 

Rivoluzione Civile - Ingroia

 


CAMERA

1) Ingroia Antonio
2) Di Luca Antonio
3) Bonelli Angelo
4) Messina Ignazio
5) Stramaccioni Gabriella
6) Rocchi Augusto
7) Leoni Stefano
8) Rota Ivan
9) Lomelo Domenico
10) Palermi Manuela
11) Antini Loredana
12) Libardo Antonio
13) Guerra Antonia Detta "Tonia"
14) D'agata Francesco
15) Gaud Iano Cesare
16) Calò Maria
17) Mariggiò Gregorio
18) Maffei Anna Laura
19) Pisanello Luciano
20) Semeraro Giovanna
21) Calvaruso Giuseppe
22) Lippolis Giovanni
23) Carovigno Giuseppe
24) Perna Angela
25) Zazzera Pierfelice
26) De Nicolò Elisa
27) Bruno Roberta
28) Olivieri Alfonso
29) Pellegrino Sara
30) Tedeschi Maria
31) De Mario Franco
32) Sorrenti Nunzia
33) Rocca Salvatore Antonio
34) Miceli Michela
35) Menga Giacomo
36) Soldo Isa
37) Magnisi Matteo
38) Percoco Savino
39) Bisceglia Pasquale
40) Vitale Anna
41) Panarese Daniele
42) Minenna Angelo

SENATO

1) Di Nardo Aniello
2) Marzano Margherita Detta "Ghita"
3) Torre Tullio
4) Scognamiglio Giuseppe
5) Millardi Eleonora
6) Pacifico Letizia
7) Suma Marianna Detta "Marina "
8) Conte Vincenzo
9) De Bartholomeis Cecilia Benedetta
10) Sereno Luigi
11 Riefoli Salvatore
12) Amalia Beatrice
13) Bracci Torsi Bianca Ernesta
14) Calò Cosimo
15) Bombini Antonio
16) Spina Ezio
17) Manca Antonio
18) Modugno Emanuele
19) Penta Enzo
20) Gallo Crescenzio

 

Centro Democratico


CAMERA

1) Giuseppe PISICCHIO detto Pino
2) Pasquale DI RELLA
3) Lorenzo RIA
4) Vincenzo ILLIANO
5) Giuseppe MIGLIETTA
6) Pietro DAMATO
7) Massimiliano Domenico TEDESCHI
8) Michele CIPRIANI
9) Roberta CHIONNO
10) Giancarlo MONGELLI
11) Salvatore COLELLA
12) Raffaele LORUSSO
13) Maria Rosaria DI CHIO
14) Giovanni DE LUCA
15) Giovanni FACCHINI
16) Vitantonia Maria SGOBBA
17) Vincenzo VESCERA
18) Luciano BORGO
19) Cosmo Damiano PERRINI
20) Angelo DE GIGLIO
21) Michele CAROFIGLIO
22) Gennaro DEL CORE
23) Caterina CENTRONE
24) Anna LEONE
25) Filippo Antonio GERONIMO
26) Maurizio SPINA
27) Piero SOLIDORO
28) Luigia Claudia ESPOSITO
29) Sergio SERIO
30) Cecilia RESCINA
31) Vito LUCENTE
32) Gennaro VOLPE detto Rino
33) Ruggiero CAPODIVENTO
34) Gaetano LA FORGIA
35) Felice CARULLI
36) Antonella GALIOTTA
37) Dario PIZZOLEO
38) Antonio GIANNELLI
39) Michele PANUNZIO
40) Santino PUGLIESE
50) Maria Carmen LORUSSO
51) Giacinto FORTE
 
SENATO

1) Nicola CANONICO
2) Antonio BUCCOLIERO
3) Anna Rita PALMIERI
4) Ferruccio DI NOI
5) Anna PIZZOLORUSSO
6) Antonio BACCELLIERI
7) Simona VITUCCI
8) Giuseppe CIACCIA
9) Francesco SANTOMASI
10) Claudio SPADAVECCHIA
11) Lorenzo ABBRUZZI
12) Giuseppina SCIARAPPA
13) Leonardo MASTROROCCO
14) Antonia SALLUSTIO
15) Antonella DEMOLA
16) Giuseppe CIARDO
17) Antonio FERRANTE
18) Annamaria PIGNATELLI
19) Giovanni DE GIOVANNI
20) Vincenzo DE CANDIA

Commenti  

 
#6 SI SI SI 2013-01-22 23:26
QUESTI SONO IL NOSTRO DEBITO PUBBLICO.
 
 
#5 Grillo 2013-01-22 20:30
Vai Beppe ripuliamo l'Italia
 
 
#4 italiano incazzato.. 2013-01-22 18:05
MOVIMENTO 5 STELLE.....
 
 
#3 isola di Elba 2013-01-22 15:58
Carissimi pecoroni d'Italia,
andate all'ovile a votare.
Stavate con i Borbone, vi lamentavate e comunque fregavate.
Stavate con i Savoia, vi lamemntavate e comunque fregavate.
State con la Repubblica degli U.S.A., vi lamentate e fregate.
Chiunque verrà, cari pecoroni d'Italia vi lamenterete e fregherete.
I nuovi parlamentari saranno quelli vecchi, con la differenza che non cambierà assolutamente nulla.
Loro fregano da una parte e voi Italianio Pecoroni fregate dall'altra.
 
 
#2 peppe n. 2013-01-22 12:13
VOLETE CAMBIARE L'ITALIA ???? per legge i primi 10 di ogni lista devono rimanere a casa !!!!! solo cosi si cambia veramente l'ITALIA
 
 
#1 sicuro 2013-01-22 08:51
siete meravigliosi
 

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI

LA VOCE DEL PAESE Un Network di Idee.

l ACQUAVIVA DELLE FONTI l CASAMASSIMA l CASSANO DELLE MURGE l GIOIA DEL COLLE l NOICATTARO l POLIGNANO A MARE l PUTIGNANO l SANTERAMO IN COLLE l TURI l

Porta la Voce nel tuo paese

Copyright 2008-2017 © LA VOCE DEL PAESE. È vietata la riproduzione anche parziale. Tutti i diritti sono riservati.