Venerdì 14 Dicembre 2018
   
Text Size
 

AUTO FUORI STRADA SULLA CASSANO-SANTERAMO

auto_incidentata

 

SPETTACOLARE INCIDENTE SULLA CASSANO-ALTAMURA

   

Warning: getimagesize(images/stories/archiviofoto/settimana_santa.jpg) [function.getimagesize]: failed to open stream: No such file or directory in /home/cassanoweb/public_html/plugins/content/contentoptimizer.php on line 189

Warning: filesize() [function.filesize]: stat failed for images/stories/archiviofoto/settimana_santa.jpg in /home/cassanoweb/public_html/plugins/content/contentoptimizer.php on line 196
 

Warning: getimagesize(images/stories/archiviofoto/uova_gardenia.jpg) [function.getimagesize]: failed to open stream: No such file or directory in /home/cassanoweb/public_html/plugins/content/contentoptimizer.php on line 189

Warning: filesize() [function.filesize]: stat failed for images/stories/archiviofoto/uova_gardenia.jpg in /home/cassanoweb/public_html/plugins/content/contentoptimizer.php on line 196

DOVE TROVARE UOVA COSI'? AL BAR GARDENIA!

uova_gardenia

   

REGIONALI A CASSANO: I VOTI DEI CANDIDATI PIU’ NOTI

panorama_di_Cassano

 

REGIONE PUGLIA, TUTTI GLI ELETTI

regione-puglia Read More

La coalizione guidata da Nichi Vendola ottiene complessivamente 46 seggi distribuiti tra Partito Democratico 23 seggi - Sinistra Ecologia Libertà 11 seggi - Italia dei Valori 6 seggi - La Puglia per Vendola 6 seggi. Nessun seggio a Lista Bonino - Pannella e Federazione della Sinistra - Verdi.

La coalizione guidata da Rocco Palese ottiene 26 seggi distribuiti tra Popolo della Libertà 20 seggi - La Puglia Prima Di Tutto 4 seggi - I Pugliesi Per Rocco Palese 2 seggi. Nessun seggio a Udeur Popolari , Pensionati, Alleanza Di Centro.

La coalizione guidata da Adriana Poli in Bortone ottiene 4 seggi assegnati a Casini Libertas - Unione di Centro U.D.C.  mentre IOSUD - MPA non conquista nemmeno un seggio.

Entrano di diritto, nel Consiglio Regionale, i due candidati presidenti Nichi Vendola (SEL) e Rocco Palese (PDL).

La Puglia per Vendola (6) - Angelo Disabato, Alfonsino Pisicchio, Giovanni Brigante, Anna Nuzziello, Dario Stefano, Francesco Laddomada

Sinistra Ecologia Libertà (11) - Onofrio Introna, Michele Ventricelli, Michele Losappio, Francesco Pastore, Antonio detto Toni Matarrelli, Giuseppe detto Pino Lonigro, Arcangelo Sannicandro, Donato Pellegrino, Luigi Calò, Alfredo Cervellera, Cosimo Borraccino

Italia dei Valori-Lista Di Pietro Idv (6) - Giacomo Olivieri, Lorenzo Nicastro, Lorenzo Caiolo, Orazio Schiavone Aurelio. Antonio Gianfreda, Patrizio Mazza

Pd-Partito Democratico (23) - Nicola Canonico, Mario Cosimo Loizzo, Antonio Decaro, Gerardo De Gennaro, Guglielmo Minervini, Ruggiero Mennea, Filippo Caracciolo, Bartolomeo Cozzoli, Fabiano Amati, Giuseppe Romano, Giovanni Epifani, Elena Gentile, Francesco Ognissanti, Leonardo detto Dino Marino, Sergio Clemente, Sergio Blasi, Loredana Capone, Antonio Maniglio, Enzo Russo, Michele Pelillo, Donato Pentassuglia, Michele Mazzarano, Anna Rita Lemma

I Pugliesi per Rocco Palese (2) - Davide Bellomo, Antonio Buccoliero

Popolo della Libertà (20) - Massimo Cassano, Michele Boccardi, Domenico detto Domi Lanzilotta, Giammarco Surico, Ignazio Zullo, Antonio Camporeale, Nicola Marmo, Giovanni Alfarano, Maurizio Nunzio, Cesare Friolo, Pietro detto Piero, Iurlaro Giacomo, Diego detto Giandiego Gatta, Lucio Rosario, Filippo Tarquinio, Leonardo Di Gioia, Saverio detto Erio Congedo, Roberto Marti, Mario Domenico Vadrucci, Antonio Barba, Gianfranco Giovanni Chiarelli, Arnaldo Sala, Pietro Lospinuso

La Puglia Prima di Tutto (4) - Salvatore detto Tato Greco, Francesco detto Franco De Biasi, Francesco Maria Ciro, Damone Andrea Caroppo

Casini Libertas-Unione di Centro (4) - Giuseppe detto Peppino Longo, Giovanni detto Giannicola De Leonardis Salvatore Negro Antonio Paolo Scalera.

I consiglieri della Regione Puglia, per effetto della legge regionale pugliese, salgono a 78 rispetto ai 70 della precedente legislatura.

 

 

Questi gli eletti nella provincia di Bari

Maggioranza (12 seggi)

 

Angelo Disabato (La Puglia per Vendola) con 6.143 voti

Alfonsino Pisicchio (La Puglia per Vendola) con 5.811 voti

Onofrio Introna (Sel) con 7.447 voti

Michele Ventricelli (Sel) con 6.003 voti

Michele Losappio (Sel) con 4.631 voti

Giacomo Olivieri (Italia dei Valori ) con 14.695 voti

Lorenzo Nicastro (Italia dei Valori ) con 4.044 voti

Nicola Canonico (Pd) con 16.680 voti

Mario Loizzo (Pd) con 16.521 voti

Antonio Decaro (Pd) con 14.190 voti

Gerardo Degennaro (Pd) con 13.218 voti

Guglielmo Minervini (Pd) con 12.108 voti

 

Minoranza (9 seggi)

 

Davide Bellomo (I Pugliesi) con 9.093 voti

Peppino Longo (UdC) con 13.388 voti

Tato Greco (La Puglia prima di tutto) con 7.588 voti

Massimo Cassano (PdL) con 18.692 voti

Michele Boccardi (PdL) con 13.153 voti

Domi Lanzillotta (PdL) con 11.302 voti

Giammarco Surico (PdL) con 10.369 voti

Ignazio Zullo (PdL) con 10.147 voti

Antonio Camporeale (PdL) con 10.106 voti

 


   
 

CHE GUAI IN QUELLA MALEDETTA SEZIONE!

dodici

   
 
   
 
   

SETTIMANA DELLE SCIENZE AL “LEONARDO”

Immagine_376

 

AFFLUENZA ALLE 22: HA VOTATO IL 46,7%

elezioni_regionali_schede

   

CASSANESI (11.754): OGGI AL VOTO!

scrutatorijpg

 
   

Pagina 406 di 444

ULTIMI COMMENTI