Venerdì 21 Settembre 2018
   
Text Size

Dal 12 luglio "Notti di Poesia" nel centro storico di Cassano

Notti di Poesia esec BANN senza

Torna la manifestazione “Notti di Poesia – festival della cultura poetica” a Cassano, dal 12 al 15 luglio 2018.

Poeti, artisti, attori, musicisti daranno vita a quattro giornate dedicate alla cultura poetica, nella decima edizione della rassegna organizzata dall’Associazione “Officine del Sud”.

Da Franco Arminio ad Alessandro Cobianchi, da Vanna Carlucci a Iula Marzulli ed ai “Cardiopoetica” passando per i versi di Antonia Pozzi e Giuseppe D’Ambrosio Angelillo, ci sarà spazio per ogni tipo di verseggiare, seguendo un percorso emozionale lungo le piazze e le viuzze del centro storico cassanese.

Laboratori, concorsi fotografici e mostre arricchiranno il programma.

“Notti di Poesia” si svolge in collaborazione con l’Associazione “I Presidi del Libro” di Cassano, Pro Loco “La Murgianella” e la web-community “Inchiostro di Puglia”, con il patrocinio del Consiglio Regionale della Puglia, il Comune di Cassano delle Murge,  e le Associazioni “Cuore della Puglia”, “Murgia Enjoy” e Fotoclub Murgia, “No More Difesa Donna”, “Al bosco sonoro”, “Nicolaus”.

 

Per tutte le info: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   

 

IL PROGRAMMA COMPLETO

 

 

 

Giovedì 12 luglio

Ore 20.30 -  Pinacoteca Civica – Palazzo “Miani-Perotti”

Inaugurazione della personale di Franco Cortese

Ore 22.00 -  Piazzetta Vincenzo Ruffo

“TERRA E ACQUA”. Performance poetica a cura di Iula Marzulli (Associazione per le arti e la cultura "Alauda").

 

Venerdì 13  luglio

Piazza Adua

Ore 20.30: Franco Arminio

Ore 21.30: Antonia Pozzi. Legge Floriana Uva

Ore 22.30: Alessandro Cobianchi

Piazzetta San Pietro

Ore 21.00: Giuseppe D’Ambrosio Angelillo e la “sua” Alda Merini.  Legge Marco Vito de Virgilio

Ore 22.00: Teodoro Ugone

Ore 23.00: Itai Doshin duo

Piazza San Rocco

Ore 21.00: Monica Messa

Ore 22.00: Mariella Cuoccio

Ore 23.00: Dora Luiso

Piazza san Giuseppe

Ore 20.30

Tonino Caponio (Cassano)

Ore 21.30

Vito Sciacovelli (Santeramo)

Nicola Scalera  e Marta Loiudice (Altamura)

Sabato 14 luglio 2018

 

Piazza Adua

Ore 20.30: Giuseppe Milella

Ore 21.30: Giuseppe Perrone

Ore 22.30: Vanna Carlucci

 

 

 

Piazzetta San Pietro

Ore 21.00: Vitantonio Lillo. Accompagnato da “Schegge di Legno” (Michele Marzulli, chitarre e Francesco Sabato, basso).

Ore 22.00: Vincenzo De Marco

Ore 23.00: Iula Marzulli

Piazza San Rocco

Ore 21.00: Cassandra

Ore 22.00: Concetta Antonelli

Ore 23.00: Vittorino Curci

Piazza san Giuseppe

Ore 20.30

Francesco Vito Morgese (Santeramo)

Michele Fanelli (Bari)

Piazza A. Moro

Ore 24.00: Ugo Maurino legge “I poeti maledetti” (con assaggi di assenzio)

 

Domenica  15 luglio 2018

 

Piazza Adua

Ore 20.30: Carmen De Sario

Ore 21.30: Cardiopoetica

Ore 22.30: Bruno Aurisicchio

Piazzetta San Pietro

Ore 21.00: Silvana Kuhtz

Ore 22.00: Antonio Giampietro

Ore 22.30: Gianni Miniello

 

Piazza san Rocco

Ore 21.30:  Evento in collaborazione con “Inchiostro di Puglia”

Ore 22.30: Rita Zingariello in concerto

INOLTRE:

-         Mostra fotografica a cura del Fotoclub Murgia sul tema “Poesia”

-         “Strappi di poesia”

-         Instant-poets

-         Mostra illustrazioni a cura di Michele Condrò

 

 

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI